Full Details for Lot 210

Auction 850T, Lot # 210

José Sacal (Cuernavaca, Mor., 1944 - ).
Ecco.
Fundición en bronce P/T.
Firmada y fechada 1995.
Sobre base.
Con certificado.
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Presenta detalles de conservación y de estructura.
Dimensiones: 62 cm.
*Escultor, diseñador de vestuario y ceramista, José Sacal estudío en La Esmeralda con Francisco Zúñiga y Arthur Kronohnengold. Cuenta con más de 40 exposiciones individuales y diversos premios internacionales. Es miembro fundador de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes, Tecnología y Humanidades A.C., del Salón de la Plástica Mexicana, de la Sociedad Defensora del Tesoro Artístico de México A.C. y de la Sociedad de Artes y Letras de Europa.*
Estimado $ 35,000-50,000